Виды ПВХ лодок

,6 ноября 2014

Существует два вида ПВХ лодок: неармированные и армированные. Лодки из неармированного материала не прочны и их можно использовать лишь для спокойного отдыха, а вот для рыбалки или активного водного отдыха это не самый лучший выбор.

Что нельзя сказать про армированные ПВХ лодки. Армированный ПВХ считается более прочным, долговечным, позволяет хранить лодку в мокром состоянии, а баллоны из такого материала способны выдерживать высокое давление. На сегодняшний день ПВХ лодки чаще всего производятся из армированного материала двумя методами:

• сварка, в процессе которой отдельные детали сваривается между собой;
• склейка, когда материал склеивают горячим или холодным методом, благодаря чему можно производить пвх лодки под мотор.

Некоторые считают, что лодки, изготовленные сварочным путем более надежные и прочные. Однако это не так. Во время сварки пласты ПВХ расплавляются, из-за чего толщина шва уменьшается, что может привести к уменьшению прочности самой лодки.

Если применяется метод склеивание, то структура материала не меняется, поэтому шов лодки никогда не разойдется, что делает ее более надежной и практичной.

Конечно, каждый метод изготовления надувных лодок обладает своими преимуществами и недостатками. Но выбор всегда за Вами.

Стоит обратить внимание на то, что ПВХ - это многослойный материал, который зачастую состоит из 7 слоев с плотностью от 0,85 до 1,3 кг/м3. Сам по себе такой материал будет тяжелым и не очень плотным, поэтому необходимо выбрать что-то среднее. Сегодня многие производители начали обрабатывать поверхность материала для придания ему большей твердости, благодаря чему такая лодка может спокойно натыкаться на преграды без повреждений.

Хранение и обслуживание надувной лодки из армированного ПВХ

Перед первым пользованием надо попробовать накачать лодку дома, чтобы проверить ее целостность и потом во время похода не тратить на это время.

Переносить лодку лучше на руках или транце, так как ПВХ не очень прочен и наткнувшись на острый предмет, может быть поврежден.

Этот материал чувствителен к погоде: на морозе он задубеет, также нельзя допускать попадания пыли и грязи между баллоном и дном. Не храните лодку в грязном состоянии. Поэтому после каждого использования стоит помыть лодку, используя специальные чистящие средства, которые помогают убрать не только загрязнения, но и разные запахи.

Поделиться: